Лыжные гонки

Лыжные гонки - вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть соревновательную дистанцию на лыжах. Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных и массовых видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Лыжные гонки являются Олимпийским видом спорта с 1924 года.

В СШ «Ижсталь» лыжными гонками занимаются около 100 человек. Тренеры, которые занимаются с ребятами, имеют большой опыт работы, преданы своей профессии. Вичужанин Петр Гаврилович – отличник физической культуры и спорта России, Заслуженный тренер Удмуртской Республики. Среди его воспитанников – члены молодежной сборной страны Тарасов Роман и Вичужанин Кирилл добились высоких спортивных результатов. Так Тарасов Роман завоевал золотую медаль на Первенстве Мира среди юниоров в Чехии в 2013г. На Первенства России стал победителем в гонке на 50 км. Вичужанин Кирилл стал победителем Финала Кубка России в 2013 году в скиатлоне. Его воспитанники – серебряные призеры Чемпионата России.

С ребятами младшего и среднего возраста в школе работают квалифицированные специалисты: Дмитриев Иван Витальевич, Медведцева Надежда Алексеевна и Волков Игорь Германович.  Занятия с детьми проводятся на лыжной базе и на базе МБОУ СОШ № 16.

Для занимающихся созданы хорошие условия для занятий спортом. Все спортсмены отделения обеспечиваются бесплатным лыжным инвентарем. Ребята занимаются на хорошо подготовленных лыжных трассах. Во время холодов и в летний период  проводятся занятия на тренажерах. В спортзале проводятся занятия по силовой и общефизической подготовке. Так же в период летних каникул для воспитанников СШ проводится спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, с трехразовым питанием.

Для юных спортсменов проводится много районных соревнований и спортивных праздников.